当前位置:办事服务->公文->政策法规

西双版纳州加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民 100问

一、总体思路

 1、为什么要加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民?

    答:推进城乡经济社会协调发展,是全面构建社会主义和谐社会的重大战略。农业转移人口进城落户转变为城镇居民,既可为城市经济发展提供稳定的产业工人,使城市社会服务获得稳定的人力资源支撑,促进城市二、三产业升级和新兴产业发展,又可使农村富余劳动力从传统农业生产中分流出来,逐步集中土地等生产要素,实现农业规模化生产、产业化经营,实现富裕农民和繁荣农村的目标,打破城乡二元结构,实现城乡协调发展,实现西双版纳科学发展、和谐发展、跨越式发展。

 2、加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民有什么意义?

    答:加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民,有利于促进城乡共同发展,有利于促进发展方式转变,有利于促进新农村建设,有利于促进城镇化健康发展,有利于促进社会长治久安。

    3、加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民的目的是什么?

    答:通过制度创新和调整完善、整合各种社会资源,形成科学的城镇人口管理服务机制,让农村居民转变为城镇居民后能够享有与城镇居民同等的权益和待遇。

    4、加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民的总体目标是什么?

    答:力争“十二五”期间每年实现2万农业转移人口在城镇落户,逐步使新生代农民工能够全部转变为城镇居民,有条件的农民工大部分转变为城镇居民,农村籍大中专毕业生能够基本在城镇稳定下来并获得发展,地已征用未转非人员的城镇居民身份问题能够得到妥善解决。到2020年全州城镇新增户籍人口25万人左右,城镇户籍人口占全州总人口的比重上升到40%左右,城镇化率达55%左右,基本实现全州城乡人口在城市、城镇和农村的合理布局。

    5、加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民的指导思想是什么?

    答:以科学发展观为指导,以构建富裕民主文明和谐西双版纳为总体要求,以促进进城农民工特别是新生代农民工在城镇落户为突破口,以稳定和维护农业转移人口原有的权益为着力点,以确保农村转户进城居民与城市居民享有同等权益和待遇为推手,以转变发展方式、加快发展城乡经济为目的,着力完善各项制度和改革配套措施,逐步缩小附着在户籍上的政策差异,形成科学的人口管理机制,畅通城乡要素流转渠道,推动符合条件的农业转移人口转变为城镇居民,形成城乡区域人口的合理布局,加快西双版纳城镇化发展进程。

    6、加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民的基本原则是什么?

    答:科学规划、循序渐进,以人为本、自愿有偿,综合配套、统筹推进,立足实际、积极稳妥,整合资源、形成合力。

    7、本次“农转城”与以往的“农转非”有什么区别?

    答:按照现行“农转城”的相关政策,农业转移人口转变为城镇居民后,除可继续保留原有的农村权益和政策外,同时,享有城镇居民同等权益和待遇(简称为“城乡两床被子,十件衣服”)。也就是给予进城落户农民“城乡兼有”的特殊身份待遇,既能享受农村惠民政策,又能平等共享城市的公共服务。农村居民转为城镇居民后继续保留农村土地承包经营权、林地承包权和林木所有权、宅基地及农房的使用权、原农村集体经济组织资产收益分配权、继续执行原户籍地计划生育政策等各项权益。同时,也可享受城镇就业、养老、住房、教育、医疗等各种保障权益。

    8、组织协调机构如何设置?

       答:加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民的组织协调机构设在各级人民政府。


二、户籍准入条件


     9、云南籍居民,有何迁移落户条件?
     答:云南籍居民,迁移落户条件如下:

 (一)云南籍居民,申请在建制镇城镇落户的,即可在实际居住地城镇落户。

 (二)云南籍居民,在我州县区城区有合法稳定职业或者有合法稳定住所的,本人及其共同居住生活的配偶、未婚子女、父母(含配偶父母),均可在居住地城镇落户。

 (三)云南籍居民,在我州景洪市主城区有合法稳定职业满2年并有合法稳定住所或在景洪市主城区缴纳城镇企业职工养老保险满2年的人员,本人及其共同居住生活的配偶、未婚子女、父母(含配偶父母),均可在居住地城区落户。

     10、云南籍投靠人员落户有什么条件?

  答:云南籍居民投靠人员落户有以下条件:

 (一)云南籍居民。

 (二)3代以内共同居住的直系亲属。

 (三)被投靠方在城镇拥有合法固定住所。

 11、云南籍高等学校、中职技校学生可否落户为城镇居民?

    答:云南省高等学校、中职技校学生可迁入学校集体户或就地转为城镇居民。

12、云南籍农村居民参军的义务兵和服役期未满10年的士官,退役后如何登记落户?

    答:云南籍农村义务兵和服役期未满10年的士官退役后,可在城镇合法固定住所或县级人才服务中心集体户落户。

13、户籍迁移需要提供什么必备材料?

    答:户籍迁移需以下必备材料:

    1.转户申请书。

    2.申请人、落户人的户口薄、居民身份证。

    3.房屋产权证或住房证明。

    14、户籍迁移根据情况还需提供什么其他证明材料?

    答:1.务工经商证明。2.住房证明。3.结婚证及亲属关系证明。4.被投靠人员户口薄。5.纳税额度证明。6.就学证明。7.优秀农民工证明。8.农村集中供养五保户对象证明。9.农村退役士兵证明。10.其他需要提供的证明材料。

    15、在我州城镇有合法稳定职业并有合法固定住所的外省籍农村人口,是否可在我州城镇落户?

    答:在我州城镇有合法稳定职业并有合法固定住所的外省籍人员,投资兴办实业且3年累计纳税10万元或1年纳税5万元以上的,可在合法固定住所居住地城镇落户。

    16、取得中级技工资质或被聘为初级以上专业技术职称的在西双版纳居住的外省籍农村人员,是否可在我州城镇落户?

    答:取得中级技工资质或被聘为初级以上专业技术职称的在西双版纳居住的外省籍农村人员,可在合法固定住所居住地城镇落户。

    17、被县级以上政府评为优秀农民工或受到县级以上政府表彰的在西双版纳居住的外省籍农村人员,是否可在我州城镇落户?

       答:被县级以上政府评为优秀农民工或受到县级以上政府表彰的在西双版纳居住的外省籍农村人员,可在合法固定住所

居住地城镇落户。

    18、户籍迁移的审批程序是如何规定的?

    答:户籍迁移的审批程序有如下规定:

      (一)申请。办理转户事项应当由本人或未成年人的监护人提出书面申请,说明转户事由和有关情况,提供相应的证明

材料。

  (二)受理。符合条件,证明材料齐全的,由落户地公安派出所民警受理。

  (三)告知。符合条件,但证明材料不齐全的,公安派出所民警应当书面告知需补充的证明材料。

  (四)时限。凡需经调查核实、上报审批的户口办理事项,各级公安机关应严格按照相关规定的时限及时办理。

  (五)备案。整户转为城镇居民的,由迁出地的县(市、区)公安机关出具确认通知书,送国土资源、农业、人力资源社会保障部门备案。

    19、申请在城镇落户的县市内户籍迁移的,其办理时限如何规定?

    答:申请在城镇落户的县市户籍迁移的,由落户地公安派出所直接受理、现场办理,需调查核实的,社区民警走访核实后,3个工作日内办结。

    20、申请在城镇落户的州内跨县市迁移、省内跨州(市)迁移、跨省户籍迁移的,其办理时限如何规定?

    答:申请在城镇落户的州内跨县市迁移、省内跨州(市)迁移、跨省户籍迁移的,由落户地公安派出所受理,县级公安机关审批,材料齐全的5个工作日内办结。

   21、因特殊原因需州(市)公安机关审批,户籍迁移不能按时限办结的,其办理时限如何规定?

    答:因特殊原因需州(市)公安机关审批,户籍迁移不能按时限办结的,应提前向申请人说明情况,确定办结时限,延长时间最长不得超过10个工作日。

   22、各级政府评出的优秀农民工及其共同居住生活的配偶、子女、父母,是否可以登记为城镇居民?

    答:各级政府评出的优秀农民工及其共同居住生活的配偶、子女、父母,可以登记为城镇居民。

   23、云南籍集中供养农村五保对象是否可以登记为城镇居民? 

    答:云南籍集中供养农村五保对象可以登记为城镇居民。

   24、在我州就(创)业的高校毕业生如如何办理落户手续?

    答:在我州就(创)业的高校毕业生可就地办理落户手续。

   25、什么叫合法固定住所?

      答:合法固定住所,指以合法方式取得《房屋所有权证》的住宅、单位分配给职工长期居住未出售产权的住宅、租住房等。

   26、什么叫合法稳定职业?

      答:合法稳定职业,指有合法职业和稳定收入,能够自食其力生活,不需要领取最低生活保障金的情形。合法职业包括有稳定经济收入的自由职业。


三、住房保障


27、云南籍农业转移人口有用工单位的,是否纳入住房公积金保障范围?

    答:云南籍农业转移人口有用工单位的应按照《住房公积金管理条例》的规定纳入住房公积金保障范围,由用工单位和本人共同缴纳住房公积金,连续缴存住房公积金1年以上并符合贷款所在地住房公积金贷款其他条件的人员,可通过申请住房公积金贷款购买普通商品住房。

28、云南籍农业转移人口是否可申请购买经济适用房?

    答:云南籍农业转移人口符合条件的可申请购买经济适用住房。

   29、云南籍农业转移人口购买普通住房的,有何税收优惠政策?

    答:云南籍农业转移人口购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。购买90平方米及以下面积普通住房,且属于家庭唯一住房的,按照1%税率征收契税。

   30、云南籍农业转移人口是否可以申请租住公用租赁房?

    答:在城镇有合法稳定职业1年以上的农业转移人口,符合条件的可以申请租住公共租赁房。

   31、用人单位利用空置房、空闲地、改造、建设保障性住房,主用用于解决农村转户进城居民住房问题的,有何优惠政策?

    答:用人单位利用空置房、空闲地,改造、建设保障性住房,主要用于解决农业转移人口住房问题的,比照保障性住房建设有关政策减免有关地方性税费和政府性基金。



四、社会保障


32、农村转户进城居民有用人单位并签订劳动合同的,如何参加城镇企业职工基本养老保险?

    答:农村转户进城居民有用人单位并签订劳动合同的,应按照规定参加城镇企业职工基本养老保险。基本养老保险费由用人单位和职工共同缴纳。职工按照规定缴纳的基本养老保险费,由用人单位代扣代缴;用人单位缴纳的基本养老保险费税前列支,个人按照规定比例缴纳的基本养老保险费,不计入个人当月的工资收入,免征个人所得税。

33、农村转户进城居民没有用人单位的,如何参加养老保险?

    答:农村转户进城居民没有用人单位的,可选择以灵活就业人员身份参加城镇企业职工基本养老保险,也可选择参加城镇居民养老保险。参加城镇企业职工基本养老保险的,基本养老保险费由个人缴纳,养老保险缴费月基数原则上以上年度全省在岗职工月平均工资确定,缴费有困难的,可按照不低于上年度全省在岗职工月平均工资的60%确定缴费基数。

   34、农村人口在转为城镇居民前,已参加“老农保”、新型农村养老保险的,办理转户手续后,如何参加养老保险?

    答:农业转移人口在转为城镇居民前,已参加“老农保”、新型农村社会养老保险的,办理转户手续后,按照国家有关规定办理转移手续。

   35、农村转户进城居民基本养老金如何领取?

    答:参加城镇企业职工基本养老保险的农村转户进城居民,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。达到法定退休年龄累计缴费不足15年的,可缴费至满15年,按月领取基本养老金;也可转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国家规定享受相应的养老保险待遇。

   36、有用人单位的农村转户进城居民,如何参加城镇职工医疗保险?

    答:有用人单位的农村转户进城居民,用人单位应按照规定为其办理手续参加城镇职工医疗保险,并按照各地规定缴纳医疗保险费,符合规定条件的,按照规定享受城镇职工医疗保险待遇。

   37、没有用人单位的农村转户进城居民,如何参加城镇职工医疗保险?

    答:没有用人单位的农村转户进城居民,可以灵活就业人员方式参加城镇职工医疗保险,也可在居住地参加城镇居民医疗保险。

   38、农村转户进城居民,其参加医疗保险登记、缴费标准及程序、待遇支付标准等如何执行?

    答:农村转户进城居民参保登记、缴费标准及程序、待遇支付标准等,按照所在地城镇居民享受的有关政策规定执行。

   39、对农村转户进城居民就业和创业,有何优惠扶持政策?

    答:(一)自主创业的农村转户进城居民,与城镇居民同等享受云南省及西双版纳州现行的鼓励创业促进就业小额担保贷款政策扶持,创业项目属微利项目的要按照规定给予财政贴息。

  (二)引导农村转户进城居民在通过“贷免扶补”政策扶持成功创业后,继续利用小额担保贷款、劳动密集型小企业贷款解决后续发展的资金问题,帮助其扩大经营规模。

  (三)新招用农业转移人口达到企业现有在职职工总数25%(超过100人的企业达到12%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的劳动密集型小企业,可申请不超过200万元的劳动密集型小企业贷款,并按照规定给予财政贴息。

40、如何加强对进城就业和创业的农村转户进城居民技能培训?

    答:(一)整合各类培训资源,强化培训基地和师资队伍建设,提高职业教育、职业技能培训和劳动预备制培训比例。

  (二)统筹各类教育培训资金,对农业转移人口教育培训给予倾斜,对符合条件参加培训的农业转移人口发放一定的资金补贴,确保农业转移人口都能接受不少于1次的有效专项职业能力或职业技能培训。

  (三)建立健全农业转移人口职业培训长效机制,加大对具有专项职业能力或初级技工水平农业转移人口的技能等级提升培训和技能鉴定扶持力度。

   41、农村转户入城居民,有用人单位的,如何参加失业保险?

    答:农村转户进城居民,有用人单位的,用人单位应依法为其办理手续参加失业保险。

   42、对稳定就业满6个月后失业的农村转户进城居民,其失业保险有何保障政策?

    答:对稳定就业满6个月后失业的农村转户进城居民,要及时免费发放《就业失业登记证》,并按照规定给予其享受政策咨询、职业指导等公共服务,对符合规定的,给予享受职业介绍、职业技能培训、职业技能鉴定补贴、创业培训补贴;对属于就业困难人员实现就业的,给予享受社会保险补贴;对安置在公益性岗位就业的,给予公益性岗位补贴和社会保险补贴。

   43、农村转户进城居民转户前以农民合同制工人身份参加失业保险的,其失业保险如何处理?

    答:农村转户进城居民转户前以农民合同制工人身份参加失业保险的关系予以保留,缴费年限与之后按照城镇职工身份参加失业保险的缴费年限合并计算。失业后享受的失业保险待遇,与城镇失业人员同等对待。

   44、农村转户进城居民转户时、转户后的失业保险关系如何对待?

    答:农村转户进城居民转户时、转户后的失业保险关系转移,按城镇职工对待。

   45、农村居民转为城镇居民后,有用人单位的,其工伤保险如何办理?

    答:农业转移人口转为城镇居民后,有用人单位的,用人单位应按照规定为其办理工伤保险。符合规定条件的,按照规定享受工伤保险待遇。具体办法、经办程序及待遇标准等按照《工伤保险条例》及有关政策规定执行。

   46、农村居民转为城镇居民后,有用人单位的,其职工生育保险如何办理?

    答:农村居民转为城镇居民后,有用人单位的,用人单位应按照规定为其办理职工生育保险。符合规定条件的,按照规定享受职工生育保险待遇。其参保登记、缴费标准及程序、待遇支付标准等按照所在地有关政策规定执行。



五、教育保障



   47、进入城镇的农业转移人口子女接受义务教育的原则是什么?

    答:进入城镇的农业转移人口子女接受义务教育,按照“以输入地政府管理为主、以全日制公办中小学接收为主”的原则,切实保证农业转移人口子女平等接受义务教育。

   48、如何改善进城务工人员随迁子女接受义务教育情况?

    答:积极研究制定进城务工人员随迁子女接受义务教育后在当地参加升学考试的办法,优化配置城镇公办优质教育资源,逐步提高公办学校和优质学校招收进入城镇农业转移人口子女的比例。

   49、如何保障民办学校招收农业转移人口子女的在校学生补助经费?

    答: 各级财政根据民办学校招收农业转移人口子女的在校学生人数,按照公办学校义务教育生均经费标准划拨补助经费,用于提高民办学校教育质量和水平。

   50、云南籍进入城镇的农业转移人口义务教育阶段子女,其收费、管理等有关政策如何规定?

    答:云南籍进入城镇的云南籍农业转移人口义务教育阶段子女,与当地学生享受同等的“免补”有关政策,其收费、管理等与当地城镇居民子女完全相同。

   51、云南籍进入城镇的农业转移人口子女,具有初中以上学历或同等学历的,有何教育帮扶政策?

    答:云南籍进入城镇的云南籍农业转移人口子女,具有初中以上学历或同等学历的,不受户籍限制,均可参加全州各级、各类中等职业学校入学报名和录取,与其他在校学生享受同等的助学金、奖学金和减免学费政策。



六、土地及集体资产的保留、退出和利用


   52、什么叫农村承包土地 ?

    答:农村承包土地,是农村集体经济组织内部农户家庭承包的土地及通过招标、拍卖、公开协商等方式承包并依法登记取得农村土地承包经营权证的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地。

   53、农村居民整户转户为城镇居民的,其土地承包经营权如何处置?

    答:云南籍农村居民整户转户为城镇居民的,可保留其土地承包经营权至本轮承包期满,村民委员会和各级政府不得强制要求其退出土地承包经营权。

   54、自愿保留承包经营权的农村转户进城居民,其承包的土地是否可以流转?

    答:自愿保留承包经营权的农村转户进城居民,可以委托村集体经济组织流转或依法自主流转所承包的土地。

   55、农村转户进城居民自愿退出承包地的,如何进行补偿?

    答:对自愿退出承包地的,按照本轮承包期内剩余年限和年平均流转收益标准,由村集体或承包该地的新户主通过协商方式进行适当补偿。

   56、农村转户进城居民如何申请退出承包地?

    答:农村转户进城居民退出承包地时,应当向村民委员会提出书面申请。申请应包含退出承包地的事由、退出承包地的面积、全体家庭成员是否同意放弃承包经营权等内容,同时提供农村土地承包经营权证和迁出地县(市、区)公安机关出具的转户确认通知书。

   57、退出承包地的农户,与村民委员会签订的书面退出协议有什么内容?

    答:退出承包地的农户,应与村民委员会签订书面退出协议。协议应包括以下主要内容:

  (一)承包农户户主姓名、承包人口及其姓名。

  (二)退出承包地的地块、坐落、面积。

  (三)补偿方式及金额。

  (四)双方商定的其他事项。

   58、退出的承包地及其补偿情况是否应进行公示?

    答:村民委员会应对退出承包地及其补偿情况进行公示,公示时间不少于7天。退出承包地的面积以农村土地承包经营权证载明的面积为准。

   59、退出承包地后,其农村土地承包经营权证如何处置?

    答:退出承包地后,退地农户应交回或由村民委员会收回农村土地承包经营权证;未交回的,村民委员会可以请求发证机关注销。县(市、区)农业行政主管部门应将收回或注销承包经营权证的情况书面告知当地乡(镇)人民政府(街道办事处)。

   60、交回村民委员会的农村转户进城居民退出的承包地如何处置?

    答:交回村民委员会的农村转户进城居民退出的承包地,由村民委员会统一经营使用,可以重新发包,也可以通过土地转包、互换、入股等办法使其相对集中连片,并积极引入农业产业化龙头企业、农民专业合作社参与,大力推进农业产业化、规模化经营,提高土地利用效率,并依法办理有关手续。

   61、如何管理保留与退出的承包地?

    答:县(市、区)和乡(镇)人民政府(街道办事处)、县(市、区)农业行政主管部门、村集体经济组织,应加强对保留与退出承包地的管理、整治和经营利用,防止土地撂荒。县(市、区)人民政府应结合实际制定农村土地承包经营权保留、退出与利用实施细则。

   62、如何完善土地流转机制?

    答:鼓励支持有条件的地方结合实际引进市场化运作的土地流转机制,建立农村土地流转中介服务机构,为流转提供有关法律政策宣传、信息登记发布、流转咨询、土地价格评估、办理流转手续、调处矛盾纠纷等。

  63、如何做好土地流转管理服务工作?

    答:各级政府应组织农业、国土资源、林业、财政、司法、民政、监察、审计、档案等部门,按照各自职责做好农村土地承包经营权保留、退出和利用的有关工作;积极创造条件,鼓励土地承包经营权流转,扶持各类规模经营主体发展,做好有关流转管理服务工作。

  64、农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户后是否享有其对村集体经济组织的收益分配权?

    答:农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户后仍依法享有其对村集体经济组织的集体资金、资产、资源的收益分配权。

  65、农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户人员如何享有其收益分配权?

    答:农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户人员其收益分配权的享有实行折价作股、量化到人、按股分配。

  66、如何确保进入城镇的农业转移人口不因为身份变化影响其对农村集体经济组织资产的所有权和收益分配权?

    答:村集体经济组织要积极稳妥推行以股份合作为主要形式,以清产核资、资产量化、股权设置、股权界定、股权管理为主要内容的农村集体经济组织产权制度改革,建立“归属清晰、权责明确、利益共享、保护严格、流转规范、监管有力”的农村集体经济组织产权制度,使农民成为集体经济组织的股东,确保进入城镇的农业转移人口不因为身份变化影响其对农村集体经济组织资产的所有权和收益分配权,建立健全保障农村集体经济组织成员特别是农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户人员利益的长效机制。


七、林权管理
 


   67、云南籍农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,村民委员会和各级政府是否可收回其承包期内林地承包经营权和林木所有权?

    答:云南籍农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,可保留承包期内林地承包经营权和林木所有权,村民委员会和各级政府不得强行收回。

   68、农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,其林权流转的前提是什么?

    答:林权流转的前提是“依法、自愿、有偿”。

   69、农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,其承包期内林地承包经营权和林木所有权如何流转?

    答:承包期内可采取转包、出租、互换、转让或其他方式流转,鼓励整户家庭成员转户为城镇居民的农业转移人口退出承包的林地,通过与林权流转受让方协商,由林权流转受让方给予合理的经济补偿,并积极配合林权流转受让方及时办理林权流转的有关手续,确保林权有偿退出。林权流转受让方可享受所转包林地相对应的林权抵押贷款、贴息、补贴等优惠政策。

   70、对已转户为城镇居民的农村转移人口承包的林地,在何条件下可由林地所属的村民委员会收回?

    答:对已转户为城镇居民的农村转移人口承包的林地,出现连续2年撂荒,没有发挥林地生态、经济等效益的,由林地所属的村民委员会收回管理。

   71、对依然承包林地的农村转户进城居民如何开展林权抵押贷款?

    答:对依然承包林地的农村转户进城居民开展的林权抵押贷款,按照《云南省人民政府办公厅关于印发加快推进林权抵押贷款工作意见的通知》(云政办发〔2011〕54号)规定,加大林权抵押贷款等信贷政策支持力度,增加贷款操作的灵活性和资金使用的便利性,对林权抵押贷款实行优惠利率政策。

   72、如何促进农村转户进城居民林权权益高效流转?

    答:林权评估以惠农便农为前提,采取林业资源调查、银行内部评估、中介评估和免评估等灵活的评估方式,林业主管部门予以办理抵押登记,积极促进农村转户进城居民林权权益高效流转。 

   73、贷款金额在30万元以下的小额林权抵押贷款项目,如何对其进行评估?

    答:贷款金额在30万元以下的小额林权抵押贷款项目,按照《云南银行业林权抵押贷款管理暂行办法》等有关规定,由银行业金融机构参照当地林权交易市场价格,建立借款人与银行业金融机构协议评估的机制,自行评估或与借款人共同商议确定抵押资产价值,免收评估费用。


八、宅基地和农房的处置


   74、 农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,是否可保留宅基地及自有农房权益?

    答:在全省行政区域内拥有合法农村宅基地、农村住房、宅基地使用权范围内的建筑(附着)物〔以下简称农村宅基地和建(构)筑物〕的农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,保留宅基地及自有农房权益,并严格执行1户1个宅基地政策及标准,各级政府和部门不得强制要求其退出原有宅基地及农房。鼓励农村转户进城居民在本行政村内以流转方式有偿转让或退出宅基地。农村转户进城居民转让或退出宅基地后,不再享有分配宅基地的权利。

   75、农村转户进城居民的农村宅基地和建(构)筑物管理和使用的凭证管地原则是什么?

    答:凡保留、退出的宅基地和建(构)筑物必须经过确权登记,做到产权明晰、四至清楚、没有纠纷,管理、使用、流转等必须以确权登记发证为前提。严禁通过土地、房产登记将违法违规用地、用房合法化。

   76、农村转户进城居民的农村宅基地和建(构)筑物管理和使用的依法自愿原则是什么?

    答:农村转户进城居民宅基地和建(构)筑物的保留、退出应当符合法律法规的规定,充分尊重居民意愿,不得强制执行。

   77、农村转户进城居民的农村宅基地和建(构)筑物管理和使用的合理补偿原则是什么?

    答:充分保障农村转户进城居民的财产、居住等各项权利,对自愿退出农村宅基地和建(构)筑物的农村转户进城居民给予合理补偿。

   78、农村转户进城居民的农村宅基地和建(构)筑物管理和使用的统一管理原则是什么?

    答:退出的农村宅基地和建(构)筑物应当统一管理,合理利用。

   79、农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,是否可以继续保留宅基地使用权及自有农房使用权?

    答:农村居民整户或部分家庭成员转为城镇居民的,允许继续保留宅基地使用权及自有农房所有权。

   80、农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户已退出宅基地的,是否可再享有取得宅基地的权利?

    答:农村转户进城居民已退出宅基地的,不再享有取得宅基地的权利。

   81、土地利用总体规划确定的城镇建设用地扩展边界范围内的农村居民整户转为城镇居民退出的宅基地及建(构)筑物如何处置?

    答:土地利用总体规划确定的城镇建设用地扩展边界范围内的农村居民整户转为城镇居民退出的宅基地及建(构)筑物,可按照有关规定办理征收手续,按照同时期征地政策给予补偿后,转为国有建设用地。

   82、农村转户进城居民的农村宅基地和建(构)筑物的退出需提供哪些材料?

    答:经入户地公安机关审批办理转户手续的居民,可向户口迁出地乡(镇)人民政府(街道办事处)提出退地申请。需提供的资料包括:

 (一)自愿退出宅基地及建(构)筑物申请表。

 (二)集体土地使用证及房屋所有权证(所在地未开展农房确权发证登记的应提供乡镇一级批准建房的文书或证明)。

 (三)转户居民家庭户口簿及家庭成员身份证明材料。

 (四)村民委员会同意转户退地书面意见。

 (五)在城镇有合法固定住所证明材料。

 (六)公安机关出具的转户确认通知书。

 (七)其他需要提供的材料。




九、计划生育


   83、农村转户进城居民的计划生育政策是如何规定的?

    答:农村转户进城居民转户后5年内继续执行农村计划生育政策。

   84、农村居民转变为城镇居民后实行5年的计划生育政策过渡期,具体是如何规定的?

    答:农村居民转为城镇居民后实行5年的计划生育政策过渡期,具体从农村居民转为城镇居民的次月算起。过渡期内继续执行农村居民的生育政策和奖励政策。

   85、农村居民转为城镇居民,过渡期满后,执行何种生育和奖励政策?

    答:农村居民转为城镇居民,过渡期满后执行城镇居民的生育和奖励政策。

   86、农村居民转为城镇居民后,过渡期内原符合生育第二个子女政策的,如何申请再生育及办理落户?

    答:农村居民转为城镇居民后,过渡期内原符合生育第2个子女政策的,可在户籍迁入地申请再生育,其再生育的子女在城镇正常落户。

   87、农村居民转为城镇居民后,过渡期内是否限制生育第三个子女?

    答:农村居民转为城镇居民后,过渡期内除“夫妻双方或者一方是独龙族、德昂族、基诺族、阿昌族、怒族、普米族、布朗族的”和符合条件的再婚生育外,限制生育第3个子女。

   88、农村居民转为城镇居民后,过渡期内如何执行有关生育奖励政策?

    答:农村居民转为城镇居民后,过渡期内执行国家和省的有关生育奖励政策,包括国家奖励扶助制度、国家特别扶助制度、国家和省“少生快富”制度以及省“奖优免补”政策等。

   89、过渡期内,个人身份发生变化,转为机关、企业事业单位、社会团体人员的,如何执行生育和奖励政策?

    答:过渡期内,个人身份发生变化,转为机关、企业事业单位、社会团体人员的,从身份转变后的次月起,实行城镇居民的生育和奖励政策。

   90、农村居民转为城镇居民的计划生育和奖励政策的适用范围是什么?

    答:计划生育和奖励政策适用范围。只适用于户籍在云南省境内的公民,且适用于农村居民转为城镇居民即“农转城”,不适用于“城转农”后又“农转城”的人员。


十、公共服务

   91、农村转户进城居民如何享受分娩补助政策?

    答:农村转户进城居民享受户籍迁入地住院分娩补助政策。

  (一)农村转户进城居民有工作单位的,参加城镇职工生育和医疗保险。由城镇职工生育和医疗保险对孕产妇进行补助。 

  (二)农村转户进城居民无工作单位的,参加城镇居民医疗保险。由城镇居民医疗保险对孕产妇进行补助。

   92、农业转移人口如何办理进城落户手续?

    答:建立农业转移人口进城落户绿色通道。有审批权限的公安机关需依托政务服务中心、农民工综合服务中心和各类公开办事平台,拓宽农业转移人口办理户籍迁移手续的渠道,简化办事流程、公开办事程序,提供“一站式”便利服务,使农业转移人口能够快捷办理户籍迁移登记手续。

   93、如何增强城镇接收农业转移人口子女入学的能力?

    答:公共资源优先满足教育和人力资源开发需要,科学规划学校布局,加快建设一批幼儿园、中小学、中职学校,增强城镇接收农业转移人口子女入学的能力。

   94、如何提高城镇医疗卫生服务能力?

    答:根据云南省发展改革委和省卫生厅制定的《云南省健全基层医疗卫生服务体系建设规划》,科学合理配置城乡公共医疗服务机构,积极争取国债项目和省财政支持,优化社区卫生服务机构和乡镇卫生院规划布局,加快社区卫生服务机构和乡镇卫生院建设步伐,提高城镇医疗卫生服务能力。

   95、是否实行农村转户进城居民最低生活保障以及临时救助制度?

    答:农村转户进城居民因失业、疾病等原因出现生活困难,符合有关规定的,按照规定纳入城镇居民最低生活保障范围给予救助或临时救助。

   96、实行农村转户进城居民最低生活保障以及临时救助有什么原则?

    答: 实行农村转户进城居民最低生活保障以及临时救助有以下原则:

  (一)政府救助、社会互助、家庭保障相结合的原则。

  (二)公开、公平、公正的原则。

  (三)现金、实物救助与提供服务相结合的原则。

  (四)分级负责与属地管理相结合的原则。

   97、农村转户进城居民如何确定低保对象?

    答:农村转户进城居民家庭人均收入低于户口所在地城市居民最低生活保障标准且符合《云南省城市居民最低生活保障办法》等有关规定的,可向户籍所在地民政部门申请享受城市居民最低生活保障待遇。

      98、农村人口转变为城镇居民后,符合城镇低保条件的,如何享受各项低保优惠政策?

    答:农村人口转变为城镇居民后,符合城镇低保条件的,按照当地城市低保标准享受补差救助,并享受相应的医疗救助待遇。此外,按照《云南省城市居民最低生活保障优待办法》有关规定享受城镇低保对象的各项优惠政策。

   99、农村人口转变为城镇居民后,因突发性、临时性或其他特殊原因导致基本生活发生困难时,向何部门申请临时救助?

    答:农村人口转变为城镇居民后,因突发性、临时性或其他特殊原因导致基本生活发生困难时,可向居住地民政部门申请临时救助。

      100、贫困艾滋病病毒感染者、病人及家庭如何实行救助?

    答:贫困艾滋病病毒感染者、病人及家庭纳入户籍迁入地救助,落实国家“四免一关怀”政策。


附件

打印】 【关闭
备案编号:滇ICP备14006515号

滇公网安备 53280102000239号


Copyright © 2010.www.jhxnc.gov.cn All Right Reserved
云南西双版纳州 中共景洪市委景洪市人民政府农村工作委员会办公室 版权所有
西双版纳恒创信息科技有限公司 开发制作
( 浏览本站网页,最佳显示分辩率1024*768 以上,最佳浏览器版本IE7.0以上)